• 22 декабря 2018, суббота
  • Москва, Универмаг "Цветной" Цветной бул., 15, стр. 1, Москва

Мастер-класс по цианотипии

Регистрация на событие закрыта

Другие события организатора

1946 дней назад
22 декабря 2018 c 19:00 до 22:00
Москва
Универмаг "Цветной" Цветной бул., 15, стр. 1, Москва

На мастер-классе вы познакомитесь с процессом цианотипии, узнаете рецепт приготовления светочувствительного раствора и попробуете технику фотограммы или контактной печати с негатива и заберете отпечаток с собой. Продолжительность мастер-класса 30 минут. Количество участников 5 человек.

Цианотипия— бессеребряный фотографический процесс, дающий при фотопечати изображение голубого оттенка. Этот метод изобретён в 1842 году английским физиком и астрономом, сэром Джоном Гершелем. 

Главные достоинства технологии заключаются в её простоте и возможности печати на любых материалах, способных удержать чувствительный слой. В отличие от обычных фотопроцессов, цианотипия пригодна только для контактной печати и фотограмм. 

Печать методом цианотипии основана на двух веществах: аммиачного лимоннокислого железа и железосинеродистого калия (красная кровяная соль). В результате их смешивания получается раствор, который затем наносится кистью на бумагу. После полного высыхания такая бумага становится чувствительной к ультрафиолетовому излучению, солнцу или же свету от ультрафиолетовой лампы. На экспонированных участках покрытие становится нерастворимым, образуя берлинскую лазурь, окрашивающую поверхность.Закрепление отпечатка заключается в его промывке водой. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше